Как через суд установить права на квартиру, если меня исключили из приватизации по достижению 18 лет?

Здравствуйте!в 1991 году была произведена приватизация квартиры где я прописана. Входили мать отец я и сестра/несовершеннолетние/.в 2010 мой отец /собственник квартиры/ получил Документ о том что а приватизации три человека отец мать и сестра. Я там теперь не участвую. И он всячески пытается выгнать меня из квартиры По скольку утверждает что моей доли там нет. В МФЦ мне сказали что по истечении сроком давности с 18 летнего возраста /мне сейчас 35 лет/ я автаматически вышла из доли приватизации. И теперь долю могу получить только в ввиде дарения. Все это время я была уверенна что вхожу в приватизацию. Как я должна была узнать что нужно в 18 лет идти в суд?сестра не ходила Но осталась в доле. Помогите.

, Кристина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Долю в этой квартире можно только получить путем дарения, если родственники на это согласны. Несовершеннолетних стали в включать в обязательном порядке в приватизацию после Пленума Верховного суда РФ от 23.08.1993 г. Но и выселить вас их этой квартиры не могут.

Татьяна Белова
Юрист, г. Вологда

Обратитесь с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд по месту жительства. После этого обратитесь в тот же суд уже о восстановлении Ваших прав на приватизацию. Вас незаконно лишили права на приватизацию. Если Ваши родственники захотят продать квартиру, ни один риелтор не поддержит эту сделку.

Потому что Вы всегда будете угрозой для законной сделки, по причине того, что сама приватизация проведена незаконно. Вы являетесь собственником, но непризнанным.