Обязательно ли открытие наследственного дела, если муж владел долей совместного имущества?

Здравствуйте. зимой прошлого года погиб мой муж, завещания не оставил. были в браке есть дети. прописаны в одной квартире. долевая собствеенность оформленна на всех членов семьи. в июле истекает срок подачи заявления на открытие наследственного дела.

1? есть ли необходимость открывать наследственное дело в течение полугода? или можно в любое время по истечение этого срока без суда?

, виктория, г. Санкт-Петербург
Ирина Паздникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Вам в течении полугода необходимо принять наследство, истечение срока влечет прекращение права.

Татьяна Акулова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Согласно ст.1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Если данный срок будет просрочен, то придется в судебном порядке восстанавливать срок. Но при этом придется доказывать, что срок принятия наследства пропущен по уважительной причине. К числу таких
причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например
тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они
препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока,
установленного для этого законом (ст. 205
ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как
кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм
о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе
наследственного имущества и т.п.