В течение какого срока возвращается предоплата при отказе от услуг?

Внесли предоплату на утепление окон, на следующий день позвонили и отменили заказ, в течении какого срока обязаны вернуть предоплату?

, Марина, г. Тула
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в вашем случае, во-первых, сроки законодательством не регламентированы, нужно самостоятельно их указать, с учетом ст. 314 ГК РФ. Во — вторых, то, что вы по телефону «отменили» заказ вряд ли позволит вам вернуть денежные средства. В данном случае необходимо уведомление с фиксацией факта отправки.

Пишите в чат, возможно представительство в нашем городе в споре с исполнителем, составление документов. Всего доброго

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!