Как правильно составить иск о смене фамилии опекаемого ребенка?

Я хочу сменить фамилию ребенку находящегося у меня под опекой в графах о родителях у него прочерки . Фамилия у него ужасная Собакин... в его интересах для его спокойной жизни это необходимо

, Светлана, ст. Нюхча
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы спрашиваете: "Как правильно составить иск в суд"

Перемена фамилии, имени производится не судом, а органами ЗАГСа. Вам для начала нужно обратиться в органы опеки и попечительства, поскольку ребенок Вам не родной. Затем уже обратиться в ЗАГС с заявлением о перемене ребенку фамилии. Действительно, любой бы переменил такую фамилию. Все известно, что имя, фамилия человека очень даже серьезно влияют на его жизнь.

Светлана
Клиент, ст. Нюхча

Я подавала заявление в органы опеки... они звонили в ЗАГС мне пришел отказ через загс могут менять фамилию только родители ребенка... поэтому я хочу подать иск в суд ... как правильно это написать ? Мой ребенок подкидыш мать которая принесла его назвала эту фамилию и сбежала... усыновить я его пока не могу по причине у ребенка букет заболеваний и требуются операции платные... ему 4 месяца сейчас... у меня уже четверо усыновленных деток... по материальному состоянию я его пока не могу усыновить... а фамилию поменять нужно тогда может и болезни от моего сыночка отступят... помогите мне пжт!!!!Это нам жизненно необходимо ради моего мальчика!!!

Светлана. я рад бы помочь Вам, но если органы опеки Вам не помогли, то у Вас нет иного выхода с этим мальчиком, как усыновить его. Иначе ЗАГС действительно не не сможет переменить фамилию. Он просто не вправе будет это сделать. Вы, по существу, являетесь посторонним лицом по отношению к ребенку и потому даже в суд обратиться нельзя будет. Вы ненадлежащий истец (есть такой термин). А вот орган опеки мог бы сам обратиться в суд. У них очень широкие полномочия.