Могут ли отклонить заявку, если не указаны конкретные статьи УК РФ при отсутствии судимости?

Добрый день! В протоколе подведения итогов электронного аукциона указано, что наше предприятие не соответствует требованиям, на основании п1 ч6 статьи 69 № 44-ФЗ, а именно Вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие документы и информацию: … 2) ... декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона; Пунктом 7 части 1 статьи 31 Федерального закона о контрактной системе установлено, что при осуществлении закупки заказчик устанавливает к участникам закупки требование об отсутствии у участника закупки - физического лица либо у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа, или главного бухгалтера юридического лица - участника закупки судимости за преступления в сфере экономики и (или) преступления, предусмотренные статьями 289, 290, 291, 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята), а также неприменение в отношении указанных физических лиц наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, являющихся объектом осуществляемой закупки, и административного наказания в виде дисквалификации. В поданной нами декларации о соответствии указано : отсутствие у участника закупки - физического лица либо у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа или главного бухгалтера юридического лица - участника закупки судимости за преступления в сфере экономики (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята), а также неприменение в отношении указанных физических лиц наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, являющихся объектом осуществляемой закупки, и административного наказания в виде дисквалификации. Вопрос: не указание конкретных статей Уголовного кодекса Российской Федерации, что означает отсутствие судимости по всем статьям, является основанием для признания декларации не соответствующей требованиям?

, Полеганова Анна Викторовна, г. Киров
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анна Викторовна.

Не указав в декларации на свое соответствие требованиям, предъявляемым к участнику в соответствии с частью 1 ст. 31, вы, как участник не предоставили документы и информацию, которые предусмотрены ч. 5 ст. 66.

В соответствии с частью 6 ст. 69, заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:

1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 — 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;

Таким образом, отклонение правомерно.