С кого взыскивать задолженность по недействительному договору

Добрый день.

Прошу помочь в такой ситуации.

Господа Круглов и Косарев заключили договор купли-продажи недвижимости. Косарев потом передал эту недвижимость по договору купли-продажи Соколову.

В дальнейшем Круглов выходит в суд и признает обе сделки ничтожными. По решению суда за Кругловым признается право собственности на спорную недвижимость, никаких других последствий недействительности не расписано.

При этом Соколов передавал денежные средства представителю Косарева. В расписке о получении денежных средств представитель указал, что передаст денежные средства Косареву в счет оплаты договора купли-продажи.

Возникает вопрос:

1. К кому должен Соколов предъявлять требование о возврате неосновательного обогащения в связи с признанием сделки ничтожной - к Косареву или к его представителю, которому по факту передавались деньги?

2. Что делать если у представителя Косарева нет доказательств передачи денежных средств своему доверителю? Тогда он будет лично отвечать за всю сумму денежных средств?

Уточнение от клиента

Благодарю за ответы. Я извиняюсь за то, что упустил один важный момент. В договоре была прописана сумма меньше чем по распискам (продавец попросил, чтобы уменьшить налог). Это как-то повлияет на ситуацию?

Уточнение от клиента

Благодарю Вас Юлия и Юрий, считаю оба варианта рабочими, но сам пойду третьим: сначала подам иск к Косареву, может он признает, что получил все деньги и не будет подставлять своего представителя. Если будет отказываться - тогда привлеку представителя соответчиком.

, Сергей, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. К кому должен Соколов предъявлять требование о возврате неосновательного обогащения в связи с признанием сделки ничтожной — к Косареву или к его представителю, которому по факту передавались деньги?
Сергей

Косарев является получателем денег. Соколов не знает представителя. Он знает Косарева, соответственно и отвечать будет перед Соколовым Косарев.

2. Что делать если у представителя Косарева нет доказательств передачи денежных средств своему доверителю? Тогда он будет лично отвечать за всю сумму денежных средств?
Сергей

Сначала перед Соколовым ответит Косарев, а потом Косарев предъявит требование к своему представителю, не передавшему ему деньги.

В договоре была прописана сумма меньше чем по распискам (продавец попросил, чтобы уменьшить налог). Это как-то повлияет на ситуацию?
Сергей

Безусловно. Косарев может истребовать от своего представителя только ту сумму, которая указана в договоре. При этом и Продавец может получить от Косарева только ту же сумму. А вот что касается расписки, то тут надо смотреть ее текст. В зависимости от текста у продавца возникнет или не возникнет право на взыскание с представителя Косарева неосновательного обогащения.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Я немного запутался в Вашем ответе. Может быть уточню. Я в данной ситуации Соколов. Мне предложили купить недвижимость, попросили уменьшить по договору сумму, а остальное оформить распиской, в которой представитель Косарева обязуется полученные от меня - Соколова деньги, передать Косареву. При этом у нее не было права на получение денег, как потом оказалось. Вот и не знаю как добиться от Косарева возврата денег.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей! Иск нужно заявлять к Косареву, поскольку все права и обязанности по сделки возникали непосредственно у продавца, а не его представителя — ст. 182 ГК РФ

1. Сделка, совершенная одним лицом
(представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу
полномочия, основанного на доверенности, указании закона
либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа
местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Все остальные вопросы Косарев и представитель будут решать между собой, если нет доказательств передачи денежных средств от представителя Косареву, то это несоновательное обогащение представителя.

В договоре была прописана сумма меньше чем по распискам (продавец попросил, чтобы уменьшить налог). Это как-то повлияет на ситуацию?

Да, думаю, повлияет. Поскольку у Косарева возникает обязанность вернуть полученное по договору. Если расписки подтверждают получение денег то все, что передано представителю в счет договора по сумме, указанной в договоре, подлежит взысканию с Косарева, а остальное напрямую — с его представителя как неосновательное обогащение, поскольку в договоре прописана другая сумма. Если у представителя будут доказательства передачи этой суммы (сверх договорной) Косареву, то он сможет их взыскать с Косарева.

Уточните, пожалуйста, какой способ расчетов был установлен в договоре, который признали недействительным? Были ли конкретные положения на этот счет. И поясните еще, что дословно было написано в расписке, например, «я такой-то получил от такового-то денежные средства в размере и т.д.»

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!

В Вашем случае нужно подать иск к Косареву о взыскании:
суммы неосновательного обогащения в размере внесенной оплаты по договору купли-продажи;
процентов за пользование чужими денежным средствами, в порядке ст. 395 ГК РФ, начисленные на сумму неосновательного обогащения за период с даты передачи по день фактической уплаты суммы этих средств кредитору (п. 3 СТ. 395 ГК РФ);
расходов по оплате государственной пошлины уплаченной истцом в связи с подачей иска;
судебных расходов.

В иске укажите представителя Косарева в качестве третьего лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора.
При наличии достаточных оснований вы сможете в суде заявить ходатайство о привлечении представителя Косарева в качестве соответчика по делу.

П.1 ст. 1102 ГК РФ
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса

П.2 ст. 1107 ГК РФ
На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

П.3. ст. 395 ГК РФ
Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

п.1 ст. 43 ГПК РФ
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

п.3 ст. 40 ГПК РФ, в случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете обратиться к юристам нашей компании за консультацией.