Можно ли заниматься продажей сувениров в палатке, не регистрируя ИП?

Добрый день. Я - физ. лицо. Могу ли я оформить патент на осуществление торговли (продажа сувениров) без оформления ИП? Какие документы для этого нужны?

, Виктория, г. Нарьян-Мар1
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Считаю, что нужно оформлять ИП Что бы зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя даже не обязательно пользоваться чьими-либо услугами.

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в соответствующих налоговых органах влечет за собой штраф в размере 500-2000 рублей.

Осуществление незаконного предпринимательства без лицензии (если данная деятельность требует обязательного получения такого разрешения). Физическому лицу грозит штраф в размере 2000-2500 рублей с возможностью конфискации изготовленных товаров, сырья и материалов, оборудования. Штрафы для юридических лиц, незаконно работающих без лицензии, могут составить от 40 000 до 50 000 рублей.
При нарушении специального разрешения или лицензии во время осуществления незаконной предпринимательской деятельности нарушающим субъектам может быть вынесено предупреждение или выписаны штрафы. Физическим лицам грозит штраф в размере 1500-2500 рублей, юридическим лицам — от 30 000 до 40 000 рублей, должностным лицам предприятий – 3000-4000 рублей.
При грубом нарушении лицензии физические лица наказываются штрафами в размере 4000-8000 рублей, юридические лица штрафами от 100 000 до 200 000 рублей или приостановлением деятельности на три месяца.
Наступление уголовной ответственности за ведение незаконного предпринимательства (регламентируется ст.171 УК РФ) могут повлечь за собой случаи проведения экономических операций без регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица с незаконным получением доходов свыше 1 500 000 рублей (крупные размеры) и 6 000 000 (особо крупные размеры). К крупным административным взысканиям и уголовной ответственности может также привести осуществление незаконного предпринимательства в сферах, требующих лицензии (реализация табачных или алкогольных изделий, охранные услуги, транспортные услуги, пр.), без получения разрешений.