Что делать наследнику, если другой наследник сменил замок и ограничил доступ к приборам учёта?

Здравствуйте. Если два наследника подали заявление нотариусу о принятии наследства на квартиру в равных долях(по 1/2 доли каждому). Свидетельство о праве на наследство нотариусом ещё не выдано. Между наследниками нет взаимопонимания. Один из наследников оплачивал коммунальные платежи, а другой через некоторое время сменил замок, тем самым ограничил доступ в квартиру к приборам учёта и сам платить за коммунальные услуги не хочет.

ВОПРОС: Какие принять меры наследнику ,который несёт коммунальные расходы наследуемой квартиры, если второй избегает его и не идёт на контакт? Спасибо.

, Елена, с. Ворга
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! ТСЖ либо УК может в судебном порядке взыскать задолженность с лица принявшего наследство, но не в размере не превышающим стоимость наследуемого имущества.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.