Как аннулировать начисленную задолженность в налоговой за снятый с учета автомобиль?

Здравствуйте. В феврале 2014 года я продала автомобиль, но налог на него до сих пор начисляется. При обращении в налоговую мне объяснили, что им необходимо отправить запрос в ГАИ для подтверждения информации, что при мне и было сделано. Прошло уже несколько месяцев, но письма о задолженности (в том числе и от судебных приставов) продолжают поступать. Консультант налоговой пояснил мне, что не смотря на отсутствие автомобиля, я все равно должна оплатить всю ошибочно начисленную задолженность, а только потом смогу обратиться к ним за возмещением переплаты. А так как налог и за этот год пришел с учетом несуществующего автомобиля, то задолженность продолжает расти. Пыталась завести личный кабинет в налоговой, попытки не увенчались успехом. Машина с учета снята, справка из ГАИ имеется. Какие варианты решения вопроса можете подсказать?

, Елена, г. Курск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В феврале 2014 года я продала автомобиль, но налог на него до сих пор начисляется. При обращении в налоговую мне объяснили, что им необходимо отправить запрос в ГАИ для подтверждения информации, что при мне и было сделано. Прошло уже несколько месяцев, но письма о задолженности (в том числе и от судебных приставов) продолжают поступать. Консультант налоговой пояснил мне, что не смотря на отсутствие автомобиля, я все равно должна оплатить всю ошибочно начисленную задолженность, а только потом смогу обратиться к ним за возмещением переплаты. А так как налог и за этот год пришел с учетом несуществующего автомобиля, то задолженность продолжает расти. Пыталась завести личный кабинет в налоговой, попытки не увенчались успехом. Машина с учета снята, справка из ГАИ имеется. Какие варианты решения вопроса можете подсказать?

Если имеется справка, то обратитесь письменно напрямую в налоговую с требованием внести изменения в информацию об объектах налогообложения и перечитать все начисленные за прошедшие годы налоги.