Отвечаю ли я как ИП находящимися в личной собственности долей квартиры и дома?

ИП отвечает личным имуществом

Здравствуйте вопрос таков, если у меня ип на меня подают иск . Я отвечаю своим имуществом . У меня имеется 1/3 дома за городом ижс, и 1/3 квартиры . Могут ли подать на это иск?буду ли я отвечать этими долями ? А при ооо может быть тоже самое?

, Ввв, г. Санкт-Петербург
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У меня имеется 1/3 дома за городом ижс, и 1/3 квартиры. Могут ли подать на это иск? буду ли я отвечать этими долями ?

Индивидуальный предприниматель отвечает всем своим имуществом.

А при ооо может быть тоже самое?

Нет, не может, так как ООО отвечает своим имуществом в пределах уставного капитала.

Если есть вопросы, задавайте.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно статье 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Указанная норма закрепляет полную имущественную ответственность физического лица независимо от наличия статуса индивидуального предпринимателя и не разграничивает имущество гражданина как физического лица либо как индивидуального предпринимателя.
При обращении взыскания на имущество должника — индивидуального предпринимателя по требованиям исполнительного документа, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, применяются правила очередности, предусмотренные статьей 69 Закона об исполнительном производстве.

Вместе с тем при обращении судебным приставом-исполнителем взыскания на имущество должника — индивидуального предпринимателя по требованиям, связанным с его предпринимательской деятельностью (пункт 3 статьи 23 ГК РФ), необходимо соблюдать не только очередность, установленную статьей 69 Закона об исполнительном производстве, но и иные положения законов, определяющих очередность взыскания с учетом такого статуса должника, в частности нормы статьи 94 названного Закона.

Согласно Статье 3 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.