Можно ли открыть депозитный счет в банке для подтверждения РВП?

Для подтверждения РВП я открыла депозитный счет в банке, положила 12 прожиточных минимумовдля своего региона. Отнесла в ФМС, а мне инспектор сказал что это просто счёт в банке, а надо доход от вклада, то есть процент от депозита! Получается, я должна процентами получать сумму соответствующее прожиточному минимуму?И когда я могу снять деньга с счёт?

, Нелли, г. Нарьян-Мар1
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

До марта 2014 года можно было предоставить справку (подтверждение) о том, что на банковском счету находятся деньги: минимум 12 прожиточных минимумов, но с 21 марта 2014 года вступил в силу новый регламент, по мотивам которого просто справки из банка недостаточно. Нужна только справка 2НДФЛ, в которой будут указаны проценты по вкладам. То есть ежемесячный процент должен быть равен прожиточному минимуму или превышать его. В таком только случае, выписка из банка — будет считаться подтверждением дохода.

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Нелли!

Никакого нового регламента от 21.03.2014 г. по вопросу подачи ежегодного уведомления по РВП в природе не существует.

Порядок расчета дохода иностранного гражданина установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.02.2007 (при чем тут 2014 год?) года № 91 «О порядке определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства». В пункте 6 данного нормативного документа содержится исчерпывающий перечень источников дохода. Ваш ежемесячный доход должен быть не ниже прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе. Что касается банковского вклада, в данном случае доходом является не сам банковский вклад, а проценты, полученные от него, поэтому сумма вклада должна быть значительной — ежемесячный процент от вклада должен быть не ниже прожиточного минимума (подпункт «л» пункта 6 указанного Постановления). Рада была помочь.