Организация должника не выплачивает алименты, как быть?

Добрый день! Есть решение суда по выплате алиментов на ребенка. Должник (отец ребенка) был официально трудоустроен. Вычеты алиментов происходили из его зарплаты, но до меня деньги не доходили. Бухгалтерия организации бывшего мужа кормила "завтраками", приставы не первый месяц обещают отправить запрос и уточнить информацию... На этом все и заканчивается, денег и я не получаю и бывший муж в минусе. Сейчас бывший муж увольняется из этой организации, т.к. компания-банкрот и скорее всего в скором времени закончит свое существование. Как быть мне в этой ситуации? Что нужно делать, что требовать от приставов, какие писать заявления и куда и есть ли вероятность того, что алименты мне не будут выплачены? Спасибо.

, Елена, г. Брянск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!