Самостоятельно провели ремонт, требуют оплатить капремонт, как быть?

Получила искове заявление о взыскании взносов на капремонт.До врмение выхода этого приказа,мы самостятельно заменили кровлю своей кватиры,обили квартиру сайдингом и самостоятельно установили пластикове окна.никаких договоров или соглашение не подписывала.дом наш одноэтажный.Вопрос как мне реагировать на это исковое заявление

, Анна Константинова, пгт. Анна
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

А что у Вас за дом? Взносы на капитальный ремонт уплачивают собственники жилых помещений в многоквартирном доме. Есть много особенностей и льгот также по уплате. Сама такая обязанность определена статьей 169 Жилищного Кодекса РФ. особенности и размер уплаты устанавливаются законами субъекта Федерации РФ.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.