Нужно ли платить налог на продажу авто?

Добрый день, подскажите, нужно ли платить налог на продажу авто?

Авто было на мне 9 лет.

Но 2 года назад его перерегистрировал на себя же (для смены гос номеров)

, Михаил, г. Екатеринбург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Добрый день, подскажите, нужно ли платить налог на продажу авто?
Авто было на мне 9 лет.
Но 2 года назад его перерегистрировал на себя же (для смены гос номеров)

Если автомобиль в собственности у вас 9 лет, то налог платить не нужно. Перерегистрация здесь не имеет значения.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В следующих случаях налог при реализации авто не выплачивают:

автовладелец при продаже авто не получил доход, то есть транспортное средство было продано по цене сходной с его первоначальной стоимостью;
длительное владение, автомобиль находился в собственности одного владельца более 3 лет;
продажная стоимость авто не более ¼ млн. руб.

В данном случае повторная постановка на учет не прекращал права собственности

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. В таком случае не возникает основания для уплаты налога, поскольку никакой доход Вами не получен.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

регистрация в ГИБДД не имеет никакого значения, важно когда авто Вами приобретено по ДКП. если более 3 лет, то налог не уплачиваете по ст.217 НК

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.