Может ли иностранное юрлицо пересылать партнеру в РФ данные сотрудников третьего юридического лица?

Добрый день

Подскажите пож-та, имеет ли право иностранное юридическое лицо, не имеющее регистрации в России, пересыласть своему партнеру, имеющему российскую юрисдикцию данные сотрудников третьего юридического лица ( также российской компании). Каковы последствия таких действий.

Схема была такая. Российское ООО со 100% иностранным капиталом . Учредитель Российского в Европе создает глобальный обслуживающий центр, который занимается заключением договоров с поставщиками услуг. Данный центр заключил договор с туристическим агенством в европе. Туристический центр имеет дочку в России. Российское ООО заключило договор с Дочкой туристического центра. В рамках заключенного договора Российскому туристическому центру необходимы данные сотрудников Российского ООО, однако данные сотрудников направляются следующим образом. Глобальный обслуживающих центр в Европе, без ведома Российского ООО берет данные сотрудников Российкого ООО из корпоративной информационной системы и высылает Европескому туристическому центру в Европе. Европейский туристический центр в Европе высылает данные своей дочке в России. Сотридники Российского ООО не давали согласия на обработку своих персональных данных ни Российкой туристической компании, ни Европейсокй, ни Глобальному обслуживающиему центру. Подскажите пож-та какие статьи закона о Защите персональных данных нарушены, каковы последствия таких действий и какие меры может принять Российское ООО для целей защиты данных ствих сотрудников.

, Галина, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных
1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

Статья 17. Право на обжалование действий или бездействия оператора
1. Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.
2. Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию
морального вреда в судебном порядке.

Между тем, есть нормы Трудового кодекса РФ, регулирующие режим персональных данных в рамках трудовых отношений:

Статья 90. Ответственность за нарушение норм, регулирующих обработку и защиту персональных данных работника
Лица, виновные в нарушении положений законодательства Российской Федерации в области персональных данных при обработке персональных данных работника, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.