Как рассчитывать декретный отпуск, если сотрудница в декрете работала по договору подряда?

Здравствуйте!

Подскажите,пожалуйста, сотрудница, с которой заключен трудовой договор,находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет работала на этом же предприятии по договору подряда. В марте месяце этого года вышла из отпуска, а в мае уходит в декретный отпуск. Как правильно посчитать больничный?

, Светлана, г. Минеральные Воды
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Как правильно посчитать больничный?
Светлана

Имели, наверное, в виду — пособие по беременности и родам? Если от работницы не поступит заявления о замене лет, то считайте, как предусмотрено законом — по среднему заработку за 2015 и 2016 годы согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». При подсчете среднего заработка вознаграждение, которое работница получала по ГПД, не учитывается, поскольку вознаграждение по гражданско-правовым договорам не облагается страховыми взносами в ФСС РФ на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

.