Мать не хочет принимать наследство, могу ли я подать заявление на принятие наследства?

Умерла моя тетя. У нее ближайшая родственница ее сестра,точнее моя мама. Она не хочет принимать наследство, напишит отказ. Могу ли подать заявление нотариусу на принятие наследства?

, юля, г. Анжеро-Судженск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Вы могли бы наследовать только в случае, если бы ваша мама умерла до смерти тети.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы как племянница наследуете по праву представления в случае смерти родителя, а поскольку Ваша мама жива, то не призываетесь к наследованию и в Вашу пользу мать не сможет отказаться. пусть принимает и дарит Вам.

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Ирина Луковникова
Юрист, г. Москва

В данной ситуации, наследник должен указать в заявлении, на кого он оставляет право вступить в законное наследование. В документе можно не описывать причину передачи имущества другому лицу. Однако после официального оформления такого заявления передумать и вернуть свою часть наследства невозможно.

Невозможно просто написать заявление на отказ от наследства, необходимо это сделать в пользу какого-либо наследника. Этот гражданин должен быть лицом, которому имущество причитается согласно статье 1158 Гражданского Кодекса РФ.

На 2017 год существует такой порядок оформления заявления:
«Шапка» заявления. Нотариус поможет правильно написать верхнюю часть документа.
Название документа.
Личные данные.
Место официальной приписки.
Личные данные умершего собственника.
Уровень родства с наследователем.
Дата смерти владельца имущества.
Указать, кому передается право наследования (личные данные, уровень родства).

Роман Иванов
Юрист, г. Москва

Да, можете, вместе с мамой сразу написать два заявления у нотариуса, который открыл наследственное дело.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск
Невозможно просто написать заявление на отказ от наследства, необходимо это сделать в пользу какого-либо наследника… Луковникова Ирина, Юрист, г. Москва

Коллега, а разве безусловный отказ уже отменили?!

ГК РФ
Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.