Кто может выступать в качестве свидетелей против шумных соседей?

Проблема с шумными соседями. Иные соседи по разным причинам выступать в качестве свидетелей и общаться с полицией не хотят. Завалил участкового заявлениями, в результате получил три отказа в возбуждении административного правонарушения. Мотивация отказов - соседи шумных соседей мои претензии по поводу шума ночью не подтверждают. Отсюда и вопрос.

, Сергей, г. Мурманск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете использовать любые доказательства, не только объяснения соседей, а также и видеосъемку, например., если по ней, конечно, есть возможность убедиться в нарушении тишины.

К тому же сотрудники полиции не уполномочены составлять протоколы по нарушениям, предусмотренным региональными законами (нарушение тишины — из этого числа). Вам следует направить все доказательства напрямую в уполномоченный орган — в местную администрацию, должностные лица которой и уполномочены на составление протоколов (см. пункт 14.1 статьи 19 Закона Мурманской области от 6.06.2003 № 401-01-ЗМО «Об административных правонарушениях»). А штраф вправе назначить административная комиссия (пункт 2 статьи 20 указанного областного закона).