Как быть в случае требования страховой оплатить ущерб за затопление, который мы уже оплатили?

Добрый день. Пришло уведомления от страховой компании с требование компенсировать ущерб за затопление квартиры снизу. При этом ущерб был компенсирован ранее в полной мере непосредственно пострадавшему. При обращении в страховую, было выяснено, что страховая выплата пострадавшему была раньше нашей компенсации ущерба (мы не знали об обращении пострадавшего в страховую компанию).

Как быть в данной ситуации? Страховая требует оплатить ущерб и разбираться с этим вопросом дальше непосредственно с потерпевшим.

Спасибо

, Александра, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно отказать страховой.

Пусть идёт в суд.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном

законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой
нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и
иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном
виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной
подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации,
посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в
информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

(часть
1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор,
возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции
судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела
по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда,
если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Не очень понятно, что будет в случае нашего отказа платить страховой. На нас подадут в суд? Какая вероятность, что мы не проиграем?

Андрей Красников
Юрист, г. Москва
Как быть в данной ситуации? Страховая требует оплатить ущерб и разбираться с этим вопросом дальше непосредственно с потерпевшим.
Александра

Александра, в вашем случае владелец квартиры, считается получившим неосновательное обогащение, т.к. получил компенсацию со все заинтересованных сторон.

Если у вас остались документв, подтверждающие выплату компенсации владельцу квартиры, вам необходимо сообщить об этом страховой компании, что спор был урегулирован. В ином случае, вам необходимо будет направить исковое заявление собственнику залитой квартиры о взыскании неосновательного обогащения в размере всей выплаченной ему суммы.

Александра
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо за ответ.

Мы уже уведомили страховую компанию о том что компенсировали ущерб пострадавшему и предоставили копию расписки. На что получили такой ответ:

"Согласно представленной Вами расписке страхователь получил денежные средства от Вас позднее полученной страховой выплаты. Имеется факт неосновательного обогащения потерпевшего не перед страховой компанией, а перед Вами.

Таким образом, САО "ВСК" не лишено права суброгационного требования к причинителю убытков."

Я правильно поняла ваш ответ, что мы должны компенсировать выплату страховой компании, а после этого, обращаться к пострадавшему для компенсации нашей выплаты?

Александра

По факту да, но делать это в такой последовательности не обязательно. Вам необходимо как можно быстрее обратиться в т.н. «пострадавшему» о взыскании с него денежных средств и в качестве третьего лица привлечь ВСК как лицо, которое может подтвердить первоначальное удовлетворение требований страхователя.