Возможно ли избежать лишения ВУ при отсутствии в протоколе информации о средстве видеофиксации

Здравствуйте.

В темное время суток на неосвещенном участке проезжей части из едущего следом за мной патрульного автомобиля была произведена видеофиксация моего нарушения правил обгона с выездом на встречную полосу движения в зоне действия знака "Обгон запрещен". Далее остановка, составление протокола. В протокол не внесены название и номер средства видеофиксации, как того требует Административный регламент.

Есть ли шанс избежать лишения и в каком направлении строить защиту? Возможен ли в штраф вместо лишения?

, Юрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юрий, добрый день! Как понимаю вменяют ч. 4 ст. 12.15 КоАП т.е.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18

Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен», 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств» (когда такая полоса предназначена для встречного движения), 5.15.7 «Направление движения по полосам», когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

т.е. данной статьей предусмотрена альтернатива лишению

т.е. данной статьей предусмотрена альтернатива лишению. Соответственно если нет отягчающих обстоятельств должны дать минимальную санкцию т.е. штраф. Из отягчающих может быть повторность

2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо
считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со
статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного
административного правонарушения;

т.е. если нарушение было ранее истечения года с момента уплаты Ваши штрафа по любому правонарушению ПДД по главе 12 КоАП. Если есть повторность надо указывать на наличие смягчающих обстоятельств, их перечень определен ст. 4.2 КоАП и в принципе открыт

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

в т.ч.

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

отсутствие в протоколе средства видеофиксации к существенным нарушениям не относится, есть еще и сотрудники ГИБДД присутствовавшие при совершении обгона и суды принимают вполне их показания, а обязательность видеофиксации в данном случае КоАП не предусмотрена поэтому на это не стоит рассчитывать тем более что как я отметил лишению ВУ есть альтернатива

в дополнение судебная практика, по Москве из свежего не нашел, но не думаю что в Москве подход будет принципиально иным

Постановление Пермского краевого суда от 01.02.2017 по делу N 44а-59/2017

В жалобе заявитель приводит доводы об отсутствии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, ссылаясь на то, что имеющиеся в деле доказательства являются недопустимыми, собранными с нарушением закона. В частности, в схеме отсутствует дорожная разметка, схема составлена в отсутствие Л., им не подписана, отказ от подписи не зафиксирован; рапорт не имеет штампа регистрации в Книге учета сообщений о происшествиях, в нем отсутствует регистрационный номер протокола об административном правонарушении, указана другая фамилия лица, совершившего правонарушение; видеофиксация нарушения также не может быть использована в качестве доказательства по делу, поскольку в протоколе об административном правонарушении не отражено техническое средство, с помощью которого производилась запись, его заводской номер. Кроме того, полагает, что в месте совершения им обгона нанесена ненадлежащая дорожная разметка, поскольку он начал обгон на разрешающую (прерывистую) линию разметки и в отсутствие сплошной осевой разметки перед опасным участком дороги — мостом, длиной до 200 метров.
Доводы, изложенные в жалобе, отмену состоявшихся судебных постановлений не влекут.
В силу ст. 26.2. КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (ч. 1).
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами (ч. 2).
При этом судьи оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу (ст. 26.11. КоАП РФ).
Сведения, изложенные в рапорте инспектора ДПС и схематических пояснениях, являлись предметом оценки мирового судьи и судьи районного суда, приняты в качестве надлежащих доказательств по делу. При этом данные доказательства подтверждают факт выезда Л. на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, содержат подпись должностного лица и не вызывают сомнений в их достоверности, согласуются с иными доказательствами по делу. Оснований для признания их недопустимыми не усматривается.
При этом ссылка на неверное указание фамилии лица, совершившего правонарушение, в рапорте инспектора ДПС не влечет признание его (рапорта) недопустимым доказательств, поскольку из содержания рапорта усматривается, что правонарушение совершено именно Л., указаны обстоятельства совершения правонарушения — место, время, транспортное средство.
Согласно положениям ст. 26.2 КоАП РФ видеозапись, имеющаяся в деле, является доказательством по делу наряду с другими доказательствами, с учетом того, что при просмотре видеозаписи усматривается, что транспортное средство «Ниссан», государственный регистрационный знак <...>, совершает обгон впереди идущего транспортного средства на мосту через реку Вожойка, выехав на полосу дороги, предназначенную для встречного движения.

в общем повторюсь что при наличии альтернативы в виде штрафа и при описанных обстоятельствах я бы делал упор на раскаяние и просил назначить минималку в виде штрафа

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган
В протокол не внесены название и номер средства видеофиксации, как того требует Административный регламент. Есть ли шанс избежать лишения и в каком направлении строить защиту? Возможен ли в штраф вместо лишения?
Юрий

Добрый день, Юрий.

В таком случае есть вероятность признать незаконным протокол, что бы позволило вообще избежать ответственности.

КоАП РФ, Статья 24.1. Задачи производства по делам об административных правонарушениях
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Юрий, Вы написали в протоколе, что с ним не согласны?

Согласно пункту 3 статьи 29.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в числе прочих вопросов выясняют, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные данным Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела (из Постановления Верховного Суда РФ от 23 мая 2016 г. N 5-АД16-24).

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Указанное решение по делу об административном правонарушении можно и нужно обжаловать так как оно не соответствует фактическим обстоятельствам его выявления, а так же правилам сбора доказательств

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юрий!

Если правильно понимаю, вам вменяют часть 4 статьи 12.15 КоАП РФ:

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Наказание за это нарушение является альтернативным — то есть возможен ЛИБО штраф, ЛИБО лишение. Чтобы получить минимальное наказание, то есть штраф, необходимо наличие смягчающих обстоятельств, в первую очередь, раскаяние, признание своей вины. Если вы настроены бороться, то в случае проигрыша, штрафа точно не будет, будет лишение.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Юрий!
Вероятней всего на этом основании избежать ответственности не получится. Так как это устранимое и кроме того, в КоАП РФ имеется по этому поводу ст.29.12.1.
В ходе судебного заседания конечно надо на это ссылаться и просить признать протокол как составленный с грубыми нарушения, однако боюсь что это не будет принято во внимание и устранено в ходе заседания путем вызова сотрудников полиции.

КоАП РФ, Статья 29.12.1. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок

1. Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, определение по делу об административном правонарушении, по заявлению лиц, указанных в статьях 25.1 — 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебного пристава-исполнителя, органа, должностного лица, исполняющих постановление, определение по делу об административном правонарушении, или по своей инициативе вправе исправить допущенные в постановлении, определении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания постановления, определения.
2. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок в постановлении, решении, принятых по результатам рассмотрения жалоб, протестов на постановление, решение по делу об административном правонарушении, производится в порядке, установленном настоящей статьей.
3. Исправление описки, опечатки или арифметической ошибки производится в виде определения.
4. Копия определения об исправлениях, внесенных в постановление, определение по делу об административном правонарушении, копия определения об исправлениях, внесенных в постановление, решение, принятые по результатам рассмотрения жалоб, протестов на постановление, решение по делу об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения соответствующего определения направляются лицам, указанным в статьях 25.1 — 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебному приставу-исполнителю, органу, должностному лицу, исполняющим постановление, определение по делу об административном правонарушении, в случае подачи ими соответствующего заявления.
5. Копия вынесенного судьей определения об исправлениях, внесенных в постановление по делу об административном правонарушении, направляется должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения соответствующего определения.

За совершение данного административного правонарушения предусмотрена следующая административная ответственность.

КоАП РФ, Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Чтобы получит штраф необходимо привести обстоятельства смягчающие вину.

Обстоятельства, смягчающие административную ответственность предусмотрены в ст.4.2 КоАП РФ. К их числу отнесены:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

Кроме того, в ч.2 данной статьи указано, что

судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в

В качестве иных смягчающих обстоятельств можно привести работу связанную с управлением автомобиля, необходимостью ежедневное передвигаться на автомобиле — детей в школу, престарелых родителей в больницу и т.д., значительная удаленность от места работы, положительные характеристики, ходатайство с места работы о не лишении.

Коллеги все верно говорят, что можно заявить ходатайство о признании видеозаписи недопустимой, однако сам факт нарушения возможно установить на основании показаний самих полицейских. Вызовут в суд и допросят.
Поэтому сам факт признания видеозаписи недопустимой не освободит Вас от ответственности за данное правонараушение.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Есть ли шанс избежать лишения и в каком направлении строить защиту? Возможен ли в штраф вместо лишения?

Если как я правильно поняла, Вас привлекли по следующей стать КоАП РФ:

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

то я бы выбрала раскаяние и признании вины, которая может быть воспринята как смягчающее обстоятельство при назначении санкции.

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

Что касается отсылки к следующему факту:

В протокол не внесены название и номер средства видеофиксации, как того требует Административный регламент.

Есть Решения суда, например САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 ноября 2012 г. N 4а-1427/12, где суд принимается во внимание совокупность доказательств и указывает на то, что

Довод М. о том, что видеозапись правонарушения не может быть использована в качестве доказательства, поскольку в протокол об административном правонарушении не внесены сведения о комплексе «Искра Видео-1», с указанием наименования, номера и даты проверки, не влечет удовлетворение жалобы, поскольку прибор, при помощи которого была произведена видеофиксация правонарушения, не относится к специальным техническим средствам в том смысле, который предполагается ст. 26.8 КоАП РФ, а потому не подлежит поверке.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Признать на суде? Смягчающие: первый раз подобное нарушение, умер отец
(тяжелое психологическое состояние, ехал на 40 дней), наличие 2х
несовершеннолетних детей, раскаяние…

Я бы советовала придерживаться данной позиции на суде. Но опять же 100 % гарантию о том, что будет применена санкция в виде штрафа, Вам никто не даст.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ поводами к возбуждению дела об административном правонарушении является в частности непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 28.2 КоАП РФ о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
В силу ч.ч. 1,2 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

В случае обжалования, судья будет принимать решение на основании имеющихся доказательств, а случае предоставления фото, видео доказательств, Вы можете заявить о том, что в протоколе они не заявлены.

В любом случае отсутствие результатов фиксации правонарушения специальными техническими средствами не исключает Вашей виновности в совершении административного правонарушения, поскольку Ваша Вина может подтверждаться иными собранными по делу доказательствами (протокол, рапорт сотрудника ГИБДД, свидетельские показания сотрудников ГИББД в суде).

Вероятность прибытия инспекторов по вызову в суд призрачна, так как далеко (более 400 км от Москвы)
Юрий

В протоколе Вы указали, что желаете, чтобы материал был рассмотрен по месту жительства? По умолчанию дело направляется по месту совершения правонарушения и Вам нужно будет ждать пока судья примет дело к производству, назначит дату рассмотрения, и потом Вам нужно будет направить ходатайство о направление материала по месту Вашего жительства (приложив копию паспорта с пропиской)

Юрий
Клиент, г. Москва

В протоколе инспектор указал "по месту жительства", я поставил подпись

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте ЮРИЙ! из личной практики — могу Вас заверить, что ни какое деятельное раскаивание лица не повлияет на лишение вас водительского удостоверения!

Чистосердечное признание — лишь облегчает ПРОЦЕДУРУ ДОКАЗЫВАНИЯ!

Поэтому настоятельно рекомендую воспользоваться ответами Байкалова Алексея и НАЧАТЬ ПРОЦЕДУРУ ОБЖАЛОВАНИЯ ДАННОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРОТОКОЛА в виду того, что он составлен с нарушениями, утверждать — делать уклон на отсутствие ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ базы, если запись с видеорегистратора не сохранилась, а первоначальные Ваши объяснения считать НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ, так как они были получены под Давлением и Вас сотрудники полиции ввели в заблуждение, указав на то, что судья потом ВО ВСЕМ РАЗБЕРЕТСЯ И ДАСТ ШТРАФ 100 рублей, и если бы Вы знали о предстоящей мере ответственности ТО НИ КОГДА БЫ ДОБРОВОЛЬНО НЕ ПОДПИСАЛИ данные объяснения!

Но ключевым моментом — отсутствие доказательств!

В протокол не внесены название и номер средства видеофиксации, как того требует Административный регламент.
Юрий

если же ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ЕСТЬ — то ОСНОВНОЙ УПОР на нарушение административного регламента!

УДАЧИ!

почитал ВСЕ рекомендации- тем не менее НИ КАКОГО АЛЬТЕРНАТИВНОГО наказания в виде штрафа НЕ БУДЕТ!

Но вот если начало маневра обгона было до знака «Обгон запрещен» и это видно из видеозаписи, то всеми правдами и неправдами указывать судье, путем написания ХОДОТАЙСТВА об ОТСУТСТВИИ нарушения, так как маневр обгона должен начаться после знака, сплошной и ЗАКОНЧИТСЯ В ЗОНЕ ДЕЙСТВИЯ ЗНАКА (иначе ОБЫЧНЫЙ ВЫЕЗД на полосу встречного движения)

Вот интересный сайт, который РЕкомендую ВЫУЧИТЬ!

Вероятность прибытия инспекторов по вызову в суд призрачна, так как далеко (более 400 км от Москвы)
Юрий

НУ ТОГДА САМ БОГ велел вызвать их в качестве свидетелей! на месте Вашего юриста Я бы сделал уклон на ДОПРОС сотрудников ГИБДД, или еще лучше на неустранимые обстоятельства в ходе судебного заседания, добился бы переноса судебного заседания и далее возможно уклон на ч. 1 ст.4.5 Давность привлечения