8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление доверенности на получение вклада

Добрый день!

У меня есть счет на сберкнижке Сбербанка 2000 рублей. Получить я его не могу так как говорят что нужно менять паспорт так как мне больше 45 лет. Могу ли я оформить доверенность на жену, чтобы она получила эти мои деньги с книжки, или может быть есть какая другая возможность снять мне эти деньги? Спасибо. Владимир.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Алена Виноградова
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Владимир.

Паспорт меняется в обязательном порядке при достижении гражданином 45 лет. На этот процесс закон дает 30 дней (1 месяц). До тех пор, пока Вы не поменяете паспорт, у Вас не будет документа, удостоверяющего личность, следовательно Вы не сможете совершать никаких юридически значимых действий, будь то заключение сделки, покупка авиа или ЖД билета, пересечение границы и т.д. и т.п. За отсутствие паспорта (а после того, как Вам исполнилось 45 лет и 1 месяц — паспорт у Вас отсутствует), закон предусматривает определенные штрафные санкции. Но помимо этого Вы без паспорта также не сможете распоряжаться счетами в банках, а равно совершать от своего имени доверенности на совершение любых действий (так как при отсутствии паспорта Вы не сможете доказать, что Вы-это Вы, Вашу личность установить будет невозможно, и любой нотариус откажет Вам в совершении нотариального действия). 

В итоге скажу, что единственная возможность снять деньги с книжки — получить свежий паспорт, либо просто подать документы на его замену (в паспортном столе Вам выдадут временное удостоверение личности и уже по нему Вы сможете получить деньги, или сделать доверенность на супругу). 

0
0
0
0
Юлия Тушканова
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Да, Вы можете сделать доверенность (если категорически не хотите менять свой паспорт, хотя рано или поздно вам это сделать придется) на супругу отдав за нее около 700 рублей (доверенность на получение).если Вам не жалко этих денег то смело делайте! Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Доверенности нотариуса
Сегодня звонят из клиники и говорят, что на Эко доверенности мало надо присутствие мужа
Добрый вечер. Мы с мужем женаты. У меня муж на СВО. Дома очень редко. Мы решили ЗА СВОЙ счет сделать Эко. Прошли все анализы. Сделали первое эко-не успешно. Сейчас думали сделать Эко второе ( в августе) У нас есть доверенность заверенная официально натариусом . Сегодня звонят из клиники и говорят, что на Эко доверенности мало надо присутствие мужа!!! Он у меня на сво!!!!!
, вопрос №4097460, Анна, с/п. Архангельское
Доверенности нотариуса
Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
Здравствуйте! Вопрос, я нахожусь в мск мой товарищ находится за границей мне нужно оформить доверенность на машину, но человек в другой стороне, есть фото паспорта и прописки и сниллс всё нормально. Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
, вопрос №4097169, Дмитрий, г. Иркутск
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
786 ₽
Трудовое право
Какие есть варианты оформления?
Добрый день! У нас российское ИП. Хотим нанять сотрудника из Белоруссии. Работа удаленная. Мы в России, сотрудник в Белоруссии, не имеет гражданства РФ и в Россию приезжать не планирует, будет работать удаленно. Идеальный вариант оформления - то, как устроена российская самозанятость. То есть сотрудник привлекается на проект, оплата сдельная, в штат по тк оформлять не хотим. Какие есть варианты оформления? Интересуют плюсы минусы, суммы налогов и прочих выплат как для нас как ИП, так и для сотрудника. Есть ли что-то подобное в Белоруссии похожее на российскую самозанятость и можно ли заключить договор ГПХ с ИП?
, вопрос №4095480, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2013