Оформление доверенности на получение вклада

Добрый день!

У меня есть счет на сберкнижке Сбербанка 2000 рублей. Получить я его не могу так как говорят что нужно менять паспорт так как мне больше 45 лет. Могу ли я оформить доверенность на жену, чтобы она получила эти мои деньги с книжки, или может быть есть какая другая возможность снять мне эти деньги? Спасибо. Владимир.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Владимир.

Паспорт меняется в обязательном порядке при достижении гражданином 45 лет. На этот процесс закон дает 30 дней (1 месяц). До тех пор, пока Вы не поменяете паспорт, у Вас не будет документа, удостоверяющего личность, следовательно Вы не сможете совершать никаких юридически значимых действий, будь то заключение сделки, покупка авиа или ЖД билета, пересечение границы и т.д. и т.п. За отсутствие паспорта (а после того, как Вам исполнилось 45 лет и 1 месяц — паспорт у Вас отсутствует), закон предусматривает определенные штрафные санкции. Но помимо этого Вы без паспорта также не сможете распоряжаться счетами в банках, а равно совершать от своего имени доверенности на совершение любых действий (так как при отсутствии паспорта Вы не сможете доказать, что Вы-это Вы, Вашу личность установить будет невозможно, и любой нотариус откажет Вам в совершении нотариального действия).

В итоге скажу, что единственная возможность снять деньги с книжки — получить свежий паспорт, либо просто подать документы на его замену (в паспортном столе Вам выдадут временное удостоверение личности и уже по нему Вы сможете получить деньги, или сделать доверенность на супругу).

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Да, Вы можете сделать доверенность (если категорически не хотите менять свой паспорт, хотя рано или поздно вам это сделать придется) на супругу отдав за нее около 700 рублей (доверенность на получение).если Вам не жалко этих денег то смело делайте! Удачи!