Какими нормами регулируется перевозка детей до 12 лет в машине?

Добрый день !

Вопрос : ребёнку 10 лет , рост 147 см, вес 53-55 кг , Как перевозить его в автомобиле с какими устройствами ? Еа переднем и заднем сидении ???

Спасибо !

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

В соответствии с Пунктом 22.9 главы 22 Правил дорожного движения, Перевозка детей до 12 летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребёнка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремня безопасности».