Как добиться восстановления на работе и компенсации?

На какую статью сослаться при требовании восстановления на работе? И при требовании о выплате компенсации за вынужденный прогул?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Светлана Чудина
Юрист

Мария, добрый день.

В исковом заявлении Вам нужно будет указать примерно такую формулировку и сделать ссылку на ст. 394 Трудового кодекса РФ:

"… Увольнение считаю незаконным по следующим обстоятельствам (указать обстоятельства, на основании которых истец считает увольнение неправомерным).
Я не работаю с (число, месяц, год).

В соответствии со ст. 394 ТК РФ прошу суд:

1. Восстановить меня на работе (должность, выполняемые трудовые функции)
в (на) (наименование фирмы, организации, учреждения).

2. Взыскать с (наименование фирмы, организации, учреждения) в мою пользу
средний заработок за время вынужденного прогула в период с (число, месяц, год)
по день восстановления на работе".