Получение налогового вычета при покупке квартиры

Я купила квартиру и хочу получить налоговый вычет. В декларации надо указать: ранее вычет не получал. А я не помню . Мне просто откажут в предоставлении вычета или посадят в тюрьму, если я укажу в декларации неверные данные(если я вычет ранее получала).

, Маша, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Указывайте, что не получали вычет.

Они проверят.

1. Гражданин направляет письменное обращение

непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или
тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в
обращении вопросов.

2. Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в
течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного
самоуправления или должностному лицу.

3. Письменное обращение, содержащее вопросы, решение
которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного
самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня
регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в
компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с
уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения, за
исключением случая, указанного в части 4 статьи 11 настоящего Федерального закона.

4. В случае, если решение поставленных в письменном
обращении вопросов относится к компетенции нескольких государственных органов,
органов местного самоуправления или должностных лиц, копия обращения в течение
семи дней со дня регистрации направляется в соответствующие государственные
органы, органы местного самоуправления или соответствующим должностным лицам.

5. Государственный орган, орган местного самоуправления или
должностное лицо при направлении письменного обращения на рассмотрение в другой
государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному
лицу может в случае необходимости запрашивать в указанных органах или у
должностного лица документы и материалы о результатах рассмотрения письменного
обращения.

6. Запрещается направлять жалобу на рассмотрение
в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу,
решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

7. В случае, если в соответствии с запретом,
предусмотренным частью 6
настоящей статьи, невозможно направление жалобы на рассмотрение в
государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в
компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, жалоба
возвращается гражданину с разъяснением его права обжаловать соответствующие
решение или действие (бездействие) в установленном порядке в суд.

Маша
Клиент, г. Москва

ваш ответ совершенно неполный и непонятный. Что проверят - и так ясно. Вопрос был в другом: если я указываю "Вычет НЕ получала", но при этом получала, какая степень ответственности. Просто отказ или привлечение к ответственности за попытку мошенничества. Вот в тюрьме то сидеть мне совсем неохота.

Маша
Клиент, г. Москва

ваш ответ совершенно неполный и непонятный. Что проверят - и так ясно. Вопрос был в другом: если я указываю "Вычет НЕ получала", но при этом получала, какая степень ответственности?? Просто отказ или привлечение к ответственности за попытку мошенничества. Вот в тюрьме то сидеть мне совсем неохота.

Евгения Тищенко
Юрист, г. Москва

Маша, здравствуйте. Никто Вас не посадит, получали вы вычет или нет можно узнать в налоговой заранее по своему ИНН

Маша
Клиент, г. Москва

в налоговой девочка сказала, что не видит, чтобы я получала вычеты, но мне кажется, что я все же получала, но это было давно, и возможно не за квартиру, а за обучение или лечение. И вот если после подачи декларации , при более тщательной проверке откроется, что реально получала вычет, а теперь прошу его еще раз, то всему выходит. что это попытка мошенничества.и там срок до 6 лет.

Если вы получали налоговый вычет по другому основанию, то это не учитывается