Как получить подробные данные о порядке взыскания алиментов, если приставы в другом городе?

Добрый день.помогите пожалуйста!Я в 2015году развелась с мужем подала на алименты.Я проживаю в Ульяновской области.,в городе Инза.решение суда отнесла нашим приставам.а мне там заявили что так как бывший муж уехал в краснодарский край то сами ищите в интернете ближайший адрес приставам.что я и сделала.в итоге я прождала пол года пока приставы там очнуться и то пришлось обращаться в нашу прокуратуру.три месяца мне платили 10числа 3500тыс,11присылали 10и 16тыс в общей сложности выходило 26тыс.а в этом месяце заплатили всего3000.Вот у меня вопрос такой.Я конечно понимаю что выплаты были за придыдущие месяца.но я как нибудь могу узнать сколько он мне должен платить каждый месяц.и если он выплачивали вместе с долгом по26тыс, он мне никак не может платить по 3000тыс или может?Я еще отправляла приставам запрос о его задолженности и вообщем вот уже прошло 2месяца а от них письма так и не пришло.могу ли я их привлечь как нибудь к ответственности и как это сделать,может это они там что мудруют?Заранее спасибо

, Лебедева Наталья, г. Инза
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Я еще отправляла приставам запрос о его задолженности и вообщем вот уже прошло 2месяца а от них письма так и не пришло.могу ли я их привлечь как нибудь к ответственности и как это сделать, может это они там что мудруют? Заранее спасибо
Лебедева Наталья

Вы можете зарегистрироваться на портале гос.услуг, и обратиться к конкретному судебному приставу с электронным обращением как взыскатель, с учётом того что их там полоскают сильно руководство по этому поводу ответ вы получите. Жалобу писать стоит старшему судебному приставу, прокурору или в суд. Если у вас алименты в процентном соотношении — то может вполне платить 3000 при получении МРОТ в организации, где он работает.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Вы можете пожаловаться старшему судебному приставу Если вы обращаетесь к старшему судебному приставу районного отдела ССП, то срок рассмотрения по существу заявления составляет 10 суток. Обычно этого достаточно для ускорения работы пристава. Только отправляйте обязательно заказным письмом.

Если не возымеет действия, то с копией уже отправленного и квитанцией об отправке заявления обращаетесь в прокуратуру.

Ну и последняя инстанция это суд.

Лебедева Наталья
Клиент, г. Инза

Добрый вечер.Да я и отправляла все письма заказными.они на некоторые вообще не отвечали

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лебедева Наталья, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Лебедева Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!