Что делать, если соседи выставляют строительный мусор в подъезд?

Здравствуйте. У меня такая ситуация - соседи делают ремонт и весь строительный мусор и кирпичи стоят в подъезде как стена-катакомба. ходишь и боишься не упадет ли, ды и как то вид подъезда не очень, не место это для строительного мусора по моему мнению. Ходила к участковому - приходил к ним, что они ему сказали не знаю, но мусор после его прихода уже неделю стоит. Как быть в этом случае и куда еще обратиться?

, Наталья, г. Москва
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Наталья! буду краток!

Первоночально к участковому следует лишь обращаться за нарушение соседями тишины (после 21-00 час. — запрещены строительные работы — ОБЛАСТНЫМ ЗАКОНОМ О ТИШИНЕ? — какая у Вас область?)

А вот по поводу ЗАГРОМОЖДЕНИЯ ЛЕСТНИЦЫ следует обращаться в ПОЖАРНУЮ СЛУЖБУ, причем в ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ, с указанием КТО конкретно, в какой квартире производит ремонт, и с какого числа происходит загромождение лестничного марша

удачи!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Вы можете обратится:

Непосредственно к своей управляющей компании. В своей жалобе следует указать о необходимости предпринять все возможные меры, которые бы способствовали устранению оставленного мусора. Ведь в противном случае, нести ответственность, согласно нормам Кодекса об Административных правонарушениях будет, в том числе, и управляющая организация.

О нарушении правил пожарной безопасности, нужно обратиться с жалобой в Управление Министерства Чрезвычайных Ситуаций России
О нарушении правил эксплуатации и содержания жилых домов следует обратиться с жалобой в органы государственной власти в жилищной сфере.
О нарушении санитарно-гигиенических норм, следует обратиться жалобой в санитарно-эпидемиологическую службу .