Законно ли снятие диагноза "энурез", если при госпитализации заболевание не проявилось?

Добрый день. Сыну 19 лет. Летом заканчивает колледж. Отсрочку уже использовали. В настоящее время проходит комиссию. Ситуация не стандартная. С 6 лет страдает энурезом, о чем есть свидетельства в карте, три выписки из больницы, что проходил лечение. Подтвержденный диагноз неврологом. Урологических патологий нет. Энурез неврозоподобный. Сына положили в больницу от военкомата. Но у него ни разу за три дня не случилось недержания. У него это бывает один раз в месяц-пултора (об этом есть записи во всех выписках и картах). Врач в больнице поставил диагноз Энурез в анамнезе, хотя сказал, что на снимках есть подтверждения энуреза. В военкомате диагноз сняли и сказали, что Энурез в анамнезе это значит был когда-то и теперь его нет. Диагноз не считается. Законно ли это?

, Наталья, г. Москва
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Наталия, здравствуйте.

При несогласии с решением призывной комиссии необходимо обжаловать данные действия.

В данном случае, естественно действия военкомата не законны.

Обжалование в административном или судебном порядке.

С уважением, военный юрист, Фомкин П.А.

Обращайтесь поможем.

Да, Вы ошибаетесь, потому что за всю 15 летнюю практику помощи призывникам в армию еще никто не ушел.

В таких случаях надо заранее обращаться, а Вы верите в благосклонность военкомата и врачей, которые работают на военкомат и срезают диагнозы призывникам. Значение имеет, что ночи должны быть мокрыми и неважно, как это получилось. Обжалование поможет.

Обжалование не поможет военкомату, потому что решение будет обжаловано жестко и конкретно, что бы у них не было желания вообще призывать Вашего сына на военную службу.

Мы делаем все законно и закон всегда на нашей стороне.

Обжалование помогало и это единственный выход из ситуации.

Наталья
Клиент, г. Москва

Павел, спасибо. К Вам можно попасть на консультацию со всеми имеющимися выписками и картами?

Дмитрий Ольшанский
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья! Анамнез в медицине — это совокупность сведений о заболевании и о больном. Анамнез отражает начало заболевания, динамику симптомов с момента начала заболевания до момента обращения, с какими факторами пациент связывает данное заболевание, какие исследования и какое лечение проводилось и каковы результаты.

Результаты проведенных исследований и поставленный диагноз, выписка из истории болезни, заверенные подписями главного врача и лечащего врача медицинского учреждения и печатью медицинского учреждения, содержатся вАкте исследования состояния здоровья;

п. 7 ст. 28 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.02.2017) «О воинской обязанности и военной службе»:

Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Таким образом, Вы можете обжаловать решение (заключение) призывной комиссии в административном или судебном порядке.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. У меня еще один вопрос. Если по диагнозу энурез ориентируются только на три проведенных ночи в больнице, следовательно в действиях врача, поставившего диагноз Энурез в анамнезе и хирурга, давшего направление на обследование нет ничего не законного? хотя получается 13 лет лечения, наблюдения у неврогола, лечения в больнице ничего не значат. Значение имеют только три ночи (сухие\мокрые)? Три ночи в больнице перечеркивают все? Если это так, то обжалование мне наверное не поможет. Я могу ошибаться, поэтому и спрашиваю.

В таких случаях надо заранее обращаться, а Вы верите в благосклонность военкомата и врачей, которые работают на военкомат и срезают диагнозы призывникам. Значение имеет, что ночи должны быть мокрыми и неважно, как это получилось. Обжалование поможет.
Фомкин Павел

Как верно заметил мой коллега, врачи медкомиссии ВК заинтересованы в том, чтобы Ваш сын пополнил ряды вооруженных сил РФ. Но чем больше Вы предоставите объективных сведений о состоянии здоровья Вашего сына, об истории, течении и особенностях его заболевания, тем меньше вероятность, что ответственный врач ВК возьмет на себя такую ответственность, признать его годным к несению военной службы. Особенно после успешного обжалования решения ПК.