Нужна ли пересдача экзамена при получении прав после лишения?

Добрый день! Был лишён в 2012 г .но в\у сдал в 2016 нужно ли сдавать экзамен в сентябре 2017г

, Владимир, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Теоретически, так как правонарушение совершено до 1 сентября 2013 года (с этой даты начало действовать правило о пересдаче), от вас не должны требовать сдачу экзаменов. Но будьте готовы, что вам откажут выдать без такой пересдачи — обычная практика. В этом случае жалуйтесь в прокуратуру либо в вышестоящее ГИБДД, либо в суд.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

КоАП РФ, Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2.В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Получается исчисление срока начато с момента вынесения ПрИГОВОРА в 2012 году, затем должно ПРЕРВАТЬСЯ и уже начаться в 2016 году.

следовательно на момент суда в 2012 году распоряжения о дополнительной пересдачи НЕ БЫЛО! Тем не менее для получения более полных ответов специалистов данногосайта рекомендую данный вопрос закинуть НА ПЛАТНЫЙ раздел!