Как оформить разделение земли в порядке наследования, если нотариус не включил участок в наследство?

Натариус выделил доли дома,а на землю ничего нет. Все документы у дяди были.как теперь выделить доли земли по наследству?

, Зинаида, г. Белореченск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Что вы подразумеваете под словами «ничего нет»? Земельный участок не был оформлен в соответствии с законодательством (отсутствует в ЕГРН)? Или просто дядя не дает вам документы? Или дядя как раз наследодатель в вашем случае? Вы самостоятельно можете обратиться в росреестр и получить выписку на данный земельный участок, просто указав адрес земельного участка, для этого вам не нужно быть владельцем.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Зинаида. В данном случае необходимо понимать, а принадлежал ли земельный участок наследодателю на праве собственности и был ли он включен в наследственную массу? для уточнения вопроса о том, кто является собственником земельного участка Вы вправе получить выписку из ЕГРН, оплатив госпошлину (сделать это можно в любом мфц), если этот земельный участок оформлен на умершего, то Вы вправе обратится к нотариусу с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство в отношении этого земельного участка.