Наша поселковая администрация не реагирует на заявление граждан по удалению высохших деревьев, которые представляют серьёзную опасность жизни и здоровью граждан

Наша поселковая администрация не реагирует на просьбу удалить высохшие деревья, которые представляют серьёзную опасность для жителей. Куда нам обращаться. Спасибо.

, Ильдус, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ильдус! Обратитесь с жалобой в районную прокуратуру. Согласно ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»

2. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:
надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;
(в ред. Федеральных законов от 10.02.1999 N 31-ФЗ, от 01.07.2010 N 132-ФЗ, от 22.12.2014 N 427-ФЗ)
надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Разумнее и быстрее решить этот вопрос можно написав, заявление в суд о понуждении уполномоченного органа выполнить обязанность по срезке деревьев. Если ходить и просить бесполезно. Судиться городские власти вряд ли захотят, так как в результате положительного решения им придётся помимо затрат на срезку деревьев понести ещё и судебные расходы. Поэтому дело скорей всего решится еще до судебного разбирательства.