Как вернуть свои деньги, если в определении предмета договора была допущена ошибка?

Я обратилась за помощью в юридическую фирму и объяснила, что я имею доверенность без права передоверия от своей внучки, проживающей за границей, и что у меня возникла необходимость защиты ее имущественных прав в суде. То есть юристу с самого начала было известно, что выдать ему доверенность в порядке передоверия я не могу. Он предложил заключить договор на оказание юридических услуг и составил его, указав в преамбуле, что я действую на основании доверенности, хотя при составлении договора об оказании юридических услуг мне это не требовалось. При этом предмет договора он определил так:" По договору возмездного оказания услуг Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказать нижеперечисленные услуги - представительство в суде первой инстанции...". Тогда как на самом деле предметом договора являлось оказание юридических услуг при рассмотрении дела в суде первой инстанции потому что представителем являлась я. При этом в договоре он обязал меня "в течение 1 дня с момента подписания договора выдать на имя представителя Исполнителя доверенность на ведение дела в суде". В то время я не увидела подвоха, так как ухаживала за парализованной матерью ( ей 94 года мне 71 год) и все мое время и мысли были заняты ею. В судебное заседание он не явился, по телефону сообщив, что он в это время участвует в другом процессе. На мою претензию о возврате уплаченной мной суммы в связи с неисполнением договора он не ответил. Я обратилась в суд с иском. В возражениях на иск Ответчик отказал мне на основании того, что я не предоставила доверенность, при этом он не отрицает, что ему было известно о наличии у меня доверенности без права передоверия. Не могу понять - "кто виноват?", "что делать?", каковы перспективы дела в этой ситуации.Спасибою

, наталия, г. Москва
Андрей Касалинский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Учитывая, что вы были в судебном заседании — настаивайте на том, что, доверенность необходима лишь в отсутствии доверителя, находясь в судебном заседании вы могли устным или письменный ходатайством просить суд, чтобы указанный юрист был вашем представителем, поэтому ссылка указанного юриста, на то, что услуга не оказана в связи с отсутствием доверенности несостоятельна. Исполнитель имел возможность оказать услугу, но отказался от исполнения своих обязательств.

наталия
Клиент, г. Москва

Я Вас правильно поняла, что Исполнитель по упомянутому договору является моим представителем, а не представителем моей внучки?

Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск
При этом в договоре он обязал меня «в течение 1 дня с момента подписания договора выдать на имя представителя Исполнителя доверенность на ведение дела в суде»

Вы не можете взять на себя обязательство предоставить доверенность от имени внучки. Такое решение гражданин принимает лично. Указание в доверенности «без права передоверия» говорит о том, что ваша внучка уже выразила свою волю не передавать права третьим лицам.

В связи с тем, что в суде требовалась помощь по представлению интересов не ваших, а вашей внучки, это условие в договоре изначально недействительно, ничтожно, даже если договор вами подписан.

Услуги вам не оказаны.

Кроме того, согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Не думаю, что исполнителем понесены расходы в размере оплаченной ему суммы.

наталия
Клиент, г. Москва

Уважаемая Светлана! Большое спасибо за ответ. Он очень близок к тому, что и я думаю по этому поводу . Тем более что в возражениях на иск есть основания "развить" этот вариант.