На что я смогу претендовать при разводе?

Добрый день. В браке 2,5 года, до брака проживали совместно 2 года, есть общий ребёнок 1,2 года. За полгода до начала совместно проживания и соответственно за 2,5 года до оформления брака была оформлена ипотека на 1-комн квартиру, единственный заёмщик моя мама. В данной квартире прописана была только я и после рождения в ней же прописан ребёнок. С момента покупки квартиры проживала в ней я и ипотеку оплачивала я, с момента начала сожительствования и по настоящий момент мой муж проживает здесь же. За 5 лет действия ипотеки платежи за неё примерно на 70-80% производились из доходов мужа и оплату квартплаты в течение 5 лет примерно на 50% осуществляла моя мама, т.к. денег часто не хватало ( я работала, но за неделю до беременности уволилась с целью найти работу лучше, но узнав о беременности оставила эту затею, и в данный момент так же не работаю, сижу с ребёнком). В браке был приобретён автомобиль, за наличный расчёт за счёт доходов мужа и оформлен на него. В данный момент муж хочет взять на себя кредит, что бы закрыть ипотеку и настаивает чтоб после этого данную квартиру оформить на него. Так же у мужа есть в единоличной собственности 3-х комнатная квартира (в этом же городе, досталась в наследство задолго до брака), в которой кроме него прописана его мама и она же там проживает. У меня в собственности нет ничего ( квартира в ипотеке на маму, и у мамы в собственности 2-х комн квартира, в приватизации которой я не участвую). Вопрос: если 1-комн квартира, после погашения мужем ипотеки, будет переоформлена на него, на что я смогу претендовать в случае развода? А также: спустя некоторое время после оформления на мужа квартиры, сможет ли он эту квартиру и автомобиль, оформленный на него, переоформить на свою маму, без моего ведома и согласия? И если да, на что я смогу претендовать в этом случае при разводе? Заранее спасибо за ответ.

, Ольга, г. Красноярск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вне зависимости от того на кого оформлено имущество, все будет делиться пополам. Без вашего согласия он не сможет переписать, так как это будет ничтожная сделка

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Ваш муж и Вы можете претендовать только на то имущество, которое было приобретено с момента государственной регистрации брака. То, что приобретено до брака, а также то, что было подарено, либо передано по наследству в раздел имущества не входит. На Вашу квартиру муж претендовать не может. Даже если он вносил платежи по кредитам. Если он докажет, что деньги были подарены ему в дар и он вносил платежи по кредитам, то сможет вернуть эти деньги. Автомобиль, купленный в браке без вашего ведома продать он сможет. Тут действует следующая норма.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
При продаже автомобиля Вы можете потребовать половину суммы от продажи.