8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права ли страховая компания

Добрый день. Я выезжала за границу (во Францию, небольшой городок под Лионом) со стандартной минимальной медицинской страховкой от Росгосстраха.

На отдыхе в выходной (суббота) у меня резко заболел живот. Я позвонила по телефону, указанному на полисе, мне задали несколько вопросов (где именно нахожусь, что болит) и обещали перезвонить через час. Поскольку ответного звонка не было, я перезвонила сама где-то часа через три. Специалист по телефону сказал, что нашел несколько врачей в городе, где я находилась, но "сомневается в их компетентности" (что лично мне кажется странным, как он мог это оценить, к тому же найти "несколько" врачей во французском маленьком городе в выходной нереально - тут они очень ценят свои выходные - по моему мнению, он никого просто не нашел, а может и не искал). На мою просьбу вызвать скорую он очень ловко перевел тему и посоветовал мне самой добраться до ближайшей больницы и попросить там персонал связаться с ними для оплаты счета. Я сама взяла такси и доехала до клиники. Там мне оказали помощь (у меня оказался цистит), но связываться со страховой отказались - как оказалось, они это делают только в случае госпитализации. Я оплатила счет сама (ок 60 евро, если не ошибаюсь). Сама же купила лекарство по рецепту в аптеке. На руках у меня остались счет от врача и рецепт со счетом от аптеки.

Я позвонила в страховую узнать, как вернуть деньги. Они сказали, что помимо счетов мне нужно заключение врача. Снова такси (в маленьких городках Франции автобусы ходят редко и не везде), клиника. Врач долго отказывался выдать на руки заключение, мотивируя тем, что такие документы не выдаются на руки пациентам, а пересылаются напрямую в страховую. Кое-как убедив его, что в России все делается по другому, и мне обязательно нужно это заключение, я получила заветную бумажку (к слову, заключение было написано вручную).

Через несколько дней (опять выпало на субботу) у меня снова заболел живот, на этот раз желудок. Я позвонила в страховую. И тут мне сказали - вы уже один раз обращались к нам, пока мы не получим доказательства, что вы выполнили предписания врача и что снова заболели не по вашей халатности, помощи оказывать не будем! Притом что в мое первое обращение они не оказали никакой помощи, даже скорую не вызвали! Имели ли они право требовать какие-либо доказательства? Естественно, мне пришлось снова самой платить за такси, за врача и за лекарство.

Вернувшись в Россию, я обратилась в филиал Росгосстраха с просьбой вернуть мне потраченные деньги. На что мне сказали, что нужно предоставить перевод всех имеющихся документов на французском. И заверить у нотариуса! Нужно ли говорить, что в бюро переводов мне отказали, так как заключения врача были написаны от руки и, соответственно, совершенно нечитабельны! К тому же по моим подсчетам, перевод всех документов плюс нотариальное заверение мне обошлись бы дороже, чем потерянные деньги за лечение.

Неужели страховая компания была права? Отаказать в поиске врача, в вызове скорой? Отказать по моему второму обращению, мотивируя тем, что я, возможно, просто не выполнила предписания врача?

спасибо заранее

Ксения.

Показать полностью
, Ксения, г. Москва
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ксения! Для начала, Вам необходимо самой изучить правила страховщика и убедиться, в том, что Вы действовали правильно. Там же должно быть указано относительно порядка предоставления документов, подтверждающих наступление страхового случая. Ч тобы Вам помочь необходимо видеть документы страховщика и ваши документы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Списали 5000 рублей за услуги компании забота онлайн Написала на возврат, сказали что деньги поступят в
Здравствуйте,оформляла кредит в компании . Списали 5000 рублей за услуги компании забота онлайн Написала на возврат ,сказали что деньги поступят в течении 30 дней ,но они так и не поступили ,на горячей линии говорят ,что не знают когда они вернут деньги Подскажите куда можно пожаловаться,так как эти не страховая компания
, вопрос №4101486, Елена, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если
имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если сотрудник не отработал все пункты правил работы с клиентом, пришел тайный покупатель Или урезать премиальную часть , которую я заработал с продажи лекарств
, вопрос №4100654, Артур, г. Москва
Наследство
Могу ли я получить страховую выплату?
Здравствуйте! Мой брат погиб на сво! Я единственный родственник. Могу ли я получить страховую выплату?
, вопрос №4100244, Алексей, г. Иркутск
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Исполнительное производство
Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
Здравствуйте, ситуация такая, пришло постановление что имеется штраф от судебных приставов, было написано что у меня есть срок в течении 5 дней для добровольной оплаты задолженности. И тут же наложили арест на карту, денежные средства были арестованы, а через 5 дней пришло ещё исполнительный сбор на эту же денежные средства, так как приставы не видели удержанных средств и запросы в банк не отправляли, дозвониться самостоятельно я не смогла так как не брали трубку. И возможности сходить в банк не было возможности. Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
, вопрос №4099415, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2013