Необходима ли регистрация летней кухни, если мы продаем участок?

Здравствуйте! В разрешении на строительство и в градостроительном плане земельного участка проектом занесена постройка типа "Летняя кухня". На данный момент эта постройка выполнена. Расположена согласно существующего плана. Необходима ли какая-либо регистрация и оформление бумаг на данный объект или достаточно наличия постройки в градостроительном плане и проектной документации?

И еще вопрос:

При продаже участка Покупателю придется переоформлять разрешение на строительство и градостроительный план на своё имя? Или эти документы делаются однократно и не важно каким по счету владельцем земельного участка используются?

, Захар, г. Иркутск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Для постройки «летней кухни» разрешение на строительство в соответствии с ГрК РФ не требуется.

В соот. с ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на
объекты недвижимого имущества, для строительства которых в соответствии с
федеральными законами не требуется разрешение на строительство осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости иправоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без
предоставления земельного участка или установления сервитута.

Обращайтесь к кадастровому инженеру за изготовлением тех.плана