Задержали человека. Ничего не объясняли

Добрый день . Хотела вот что спросить. Задержали моего знакомого в 2 часа ночи. Ехал домой на своей машине . С собой прав не было. Задержали 6 числа в 2 часа ночи. По сей день ничего официально не предъявили. Находится в Ровд. Уже 10 дней . Не было ни суда . Ни какого то штрафа . Родные этого человека его не видели вообще . 1 раз дали ему позвонить на 3 день чтобы сказать принести еду и одежду. Этот человек не ел не пил 2 дня. Его избивали. Били током. 2 дня это продолжалось. Почему . За что все это нет никаких объячснений . Если за езду без прав то прошли эти 10 дней. Отняли телефон у него . Перекопали все фотки. Переписки. Даже отвечали эти сотрудники мне в нашем чате с этим человеком ( моим знакомым) . Ответили нагло сказав " а мы читаем и смотрим все что ты ему присылала" вот в такой форме. Что делать ?

, Лейла Акмирзаева, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Жаловаться в прокуратуру нужно.

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника

подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания,
следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть
обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного
судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые
процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их
интересы.

ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

2. При нарушении разумных сроков
уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу
участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых
затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного
органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки,
установленные статьей 124
настоящего Кодекса.

Дмитрий Ольшанский
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!
Наймите хорошего адвоката и отправьте на «разведку» в РОВД, чтобы узнать на каком основании задержали Вашего знакомого, в чем его обвиняют, какие сотрудники полиции к этому причастны, имеются ли побои и т.д.

Перед обращением в прокуратуру, можно подать жалобу в УСБ РФ (Управление собственной безопасности).

Чем раньше задействуете адвоката, тем лучше будет линия защиты.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Наймите хорошего адвоката и отправьте на «разведку» в РОВД, чтобы узнать на каком основании задержали Вашего знакомого, в чем его обвиняют,
Ольшанский Дмитрий

Коллега Ольшанский совершенно прав. Жаловаться куда бы то ни было преждевременно: не известны основания задержания.

И самостоятельно, без адвоката, Вам, Лейла, разобраться не удастся. Всё это довольно сложные материи. Адвокат же наделён правом беспрепятственно встречаться с любым задержанным или арестованным гражданином.

Жаловаться в прокуратуру нужно.
Попов Игорь

На что жаловаться, коллега?! Предмет жалобы пока не ясен. Так ка же Вы подготовите жалобу?

Этот человек не ел не пил 2 дня.
Лейла

Откуда известно? Вообще-то, так не бывает. Задержанных кормят.

Его избивали. Били током. 2 дня это продолжалось.
Лейла

Опять же, откуда информация и каковы доказательства?

, г. Москва
Лейла

Это всё в Москве??? Что-то не верится. Давненько в Москве такого полицейского произвола не было.

Впрочем, Лейла, если нужна конкретная помощь, обращайтесь. По Вашей просьбе оставлю контактные данные. Проверим, что всё-таки произошло с Вашим знакомым.

В каком ОМВД Москвы творятся такие безобразия?