Каковы требования по службе до обеспечения жильем, если срок контракта истек?

Контракт закончился, жду получения жилья. Требования по службе остались прежние, правомерно ли это?

, Николай, г. Москва
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да законно, так как вы не утратили статус военнослужащего, вы ведь не исключены из списков личного состава, а значит на вас распространяются все права и обязанности военнослужащего, единственное ограничение что вас нельзя уволить с вязи с нарушение условий контракта.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 8«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

11. Исходя из положений подпункта «b» пункта 3 статьи 4 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, пункта 11 статьи 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» судам необходимо учитывать, что военнослужащий, заключая контракт, налагает на себя ряд обязанностей, которые отсутствуют в других видах трудовой деятельности, в частности обязанность продолжать военную службу после истечения срока, указанного в контракте, в случаях, предусмотренных в законе (например, если военнослужащий не может быть уволен с военной службы в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе без предоставления ему жилищной субсидии или жилого помещения (пункт 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и др.).
При разрешении споров о правомерности нахождения военнослужащего на военной службе после истечения срока контракта судам следует исходить из того, что если после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий продолжает прохождение военной службы, например, до обеспечения его жилым помещением, то при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение с военной службы до обеспечения его жилым помещением (например, при отсутствии рапорта и др.) такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до реализации его права на жилище.

При совершении в указанный период правонарушения такой военнослужащий в зависимости от характера и тяжести содеянного подлежит привлечению к дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой или уголовной ответственности в соответствии с федеральными законами.