Требование досрочно вернуть ипотечный кредит

Я оформил ипотечный кредит. При получении кредита, уже на последней стадии, когда я нашел квартиру, в банке мне заявили, что я должен заплатить 47000руб за оформление документов, точнее договора купли-продажи. Деваться мне было некуда, квартира бы ушла, а за эти деньги мне уже ничего не светило цены росли как на дрожжах, пришлось занимать и платить. Почитав различную информация, я убедился что комиссия взята с меня незаконно. Я написал претензию в банк и принес её в отделение где оформлял кредит. Претензию принимать у меня отказались и сказали отправлять в центральный офис письмом. И предупредили, что если я это письмо отправлю, то банк потребует досрочно вернуть весь кредит.
Вопрос: Правомерно ли будет требование банка вернуть кредит досрочно, и что делать, если оно поступит?

, Александр, г. Асбест
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Случаи требования досрочного возврата суммы кредита устанавливаются, как правило, самим договором. Но в любом случае требование устранения нарушения своего права не может являться основанием для требования досрочного возврата кредита.

А претензию отправьте и в филиал, и в ц.офис (в ней так и напишите: руководителю филиала..., копия в ...). Отправляйте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Наталья Мякишева
Юрист, г. Киров

Отношения с банком регулируются, в частности, законом о защите прав потребителей. Взимание различного рода комиссий действующим законодательством не предусмотрено. В большинстве случаев, условия договора в взимании комиссии являются ничтожными, ущемляющими права потребителей.