Как оформить свои права на подаренный дом, если наследодатель умер 10 лет назад?

Здравствуйте вот такая ситуация моя тетка умерла и оставила мне дарения на дом но прошло уже 10 лет я так и не вступила в наследство, подскажите что мне теперь делать может ли одменистрация забрать дом

, Юля, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если дом числится по прежнему на умершей по документам, администрация может его забрать. Вам надо обратиться в суд и решать вопрос с наследством на дом. Если была дарственная, то вы про неё не можете не знать, т. к она оформляется в присутствии двоих и сдается на регистрацию.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, так вам по договору дарения перешло или в наследство досталось? Если по наследтству и живете в доме, то можете по фактическому вступлению.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если Вам квартира перешла по договору дарения, то вступать в права наследования Вам не нужно. Она уже Вам принадлежит на основании договора дарения. Но следует иметь ввиду, что договор дарения должен был быть зарегистрирован в Росреестре.

Согласно Гражданского кодекса РФ В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Юлия, день добрый! Либо дарение, либо наследование. Вместе они не могут быть. Как было оформлено дарение? Был договор? когда он был заключен? Бала ли регистрация в росреестре? Много вопросов. Чтобы на них ответить, нужны подробности.