Какие службы нужно уведомить, если ИП занимается дневным присмотром за детьми?

Добрый день! Планирую открыть деятельность по ОКВЭД 88.91 - дневной присмотр за детьми. В перечне работ и услуг, по которым надо уведомлять Роспотребнадзор, пожарную инспекцию о начале деятельности себя не нашла. Вопрос - кого когда уведомлять, ведь работа с детьми все таки!

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Если предприниматель будет вести деятельность исключительно относящимся к ОКВЭД 88.91., он имеет педагогическое образование, и планирует ведение деятельности самостоятельно, то лицензию получать не обязательно, соответственно и уведомлять никакого не надо.
В ситуации, если предприниматель желает, чтоб в открывающемся им детском центре работали педагоги обладающие лицензией, то осуществить это можно только с получением лицензии и заключением с педагогами трудового договора. Следует заметить, что если ведение деятельности отражаемый кодом 88.91 планируется осуществлять на постоянной основе, то заключение договора между предпринимателем и педагогами должен быть оформлен как договор на оказание услуг.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда! Спасибо за развернутый ответ.

Меня больше волнует не лицензия на образовательную деятельность, а именно уведомлении СЭС и МЧС, надо ли получать какое-то разрешение от этих инстанций, чтобы открыть центр или достаточно уведомить о начале деятельности, и надо ли вообще их уведомлять, т.к. 88.91 вообще нет в перечне видов, обязательных к уведомлению.

В 2008 году принят Закон №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и ИП…», который заменил предварительное получение разрешения на уведомление о начале деятельности. В перечне нет Вашего вида деятельности, соответственно и уведомлять не требуется.