8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие службы нужно уведомить, если ИП занимается дневным присмотром за детьми?

Добрый день! Планирую открыть деятельность по ОКВЭД 88.91 - дневной присмотр за детьми. В перечне работ и услуг, по которым надо уведомлять Роспотребнадзор, пожарную инспекцию о начале деятельности себя не нашла. Вопрос - кого когда уведомлять, ведь работа с детьми все таки!

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Надежда Коновалова
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Если предприниматель будет вести деятельность исключительно относящимся к ОКВЭД 88.91., он имеет педагогическое образование, и планирует ведение деятельности самостоятельно, то лицензию получать не обязательно, соответственно и уведомлять никакого не надо.
В ситуации, если предприниматель желает, чтоб в открывающемся им детском центре работали педагоги обладающие лицензией, то осуществить это можно только с получением лицензии и заключением с педагогами трудового договора. Следует заметить, что если ведение деятельности отражаемый кодом 88.91 планируется осуществлять на постоянной основе, то заключение договора между предпринимателем и педагогами должен быть оформлен как договор на оказание услуг.

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда! Спасибо за развернутый ответ.

Меня больше волнует не лицензия на образовательную деятельность, а именно уведомлении СЭС и МЧС, надо ли получать какое-то разрешение от этих инстанций, чтобы открыть центр или достаточно уведомить о начале деятельности, и надо ли вообще их уведомлять, т.к. 88.91 вообще нет в перечне видов, обязательных к уведомлению.

В 2008 году принят Закон №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и ИП…», который заменил предварительное получение разрешения на уведомление о начале деятельности. В перечне нет Вашего вида деятельности, соответственно и уведомлять не требуется.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
В каком законе можно посмотреть что в отпуске за одним ребенком
В каком законе можно посмотреть, что в отпуске за одним ребенком могут одновременно находиться два родителя? И в какой момент отцу необходимо написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, чтобы матери не назначили ежемесячное пособие раньше него?
, вопрос №4085999, Дина, г. Мытищи
Исполнительное производство
Что и какой документ нужно взять в МФЦ для пристава, чтоб показать что ошибка исправлена?
По суду выставили требование исправить кадастровую ошибку,сторона истца уже исправили ошибку.Что и какой документ нужно взять в МФЦ для пристава,чтоб показать что ошибка исправлена?
, вопрос №4085003, Махабат, г. Братск
Военное право
А к кому обращаться, если человек занимается ремонтом чужих машин за плату в своем гараже, при этом не как не зарегистрирован?
Здравствуйте. А к кому обращаться, если человек занимается ремонтом чужих машин за плату в своем гараже, при этом не как не зарегистрирован? Т.е не имеет статуса ИП. Спасибо.
, вопрос №4084799, Алиса, г. Иркутск
Товарные знаки, патенты
Здравствуйте, хотела начать заниматься полуфабрикатами для детей и сетью фастфуда для малышей, возможно ли это запатентовать, ТК в России такого нигде нет
Здравствуйте, хотела начать заниматься полуфабрикатами для детей и сетью фастфуда для малышей, возможно ли это запатентовать, ТК в России такого нигде нет.
, вопрос №4084523, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2017