Как и когда написать заявление, в какой очередности?

Вчера мне юристы помогли, спасибо Вам, ответив мне, а сегодня у меня опять возникла вторая часть вопросов. Снова опишу 1-ю часть, чтобы было понятно, отчего у меня возникли еще вопросы. Устроилась 9 марта 2016 г., заключили срочный договор на определенный срок до 27 мая 2016г, летом школа не работает. Когда устраивалась, сказала, что трудовая книжка потеряна всвязи с переездом в другой город, мне ответили, что восстанавливайте и приносите. Летом работала и не было возможности съездить и восстановить трудовую книжку. Новый учебный год в школе начался 14 сентября 2016 г., опять оформили трудовой договор на определенный срок, на 2016-2017 учебный год, с 14.09.2016 по 26.05.2017. В марте этого 2017 года я зашла на сайт Пенсионного фонда и узнала, что у меня нет никакой информации о трудовом стаже и начисленных пенсионных баллов за период работы у этого работодателя. Бухгалтер ответила, что школа не перечисляет в фонды страховые взносы по социальному и медицинскому страхованию, а также пенсионные взносы и стаж у меня не идет ввиду отсутствия у меня трудовой книжки. Больничный мне тоже не оплатили, сказали, что по срочному трудовому договору и отсутствия трудовой книжки больничный не оплачивается и отпускные тоже не выплачиваются. С этой частью мне все разъяснили, еще раз спасибо.

-Срок действия срочного договора истекает 26 мая 2017 г., как, когда и с какого числа мне написать заявление на отпуск и на увольнение?

-Могу ли я написать на увольнение по собственному желанию до окончания прекращения срока трудового договора, например, уволить по собственному желанию с 23 мая 2017г., хотя действие договора истекает 26 мая 2017г. или я уже опоздала, сегодня 14 мая, за 2 недели вроде подается заявление?

-Как мне лучше поступить и какое заявление сначала написать на отпуск, на увольнение? А вообще надо ли писать на увольнение, если в договоре прописано последний день работы по срочному договору 26.05.2017?

-Мне не оплатили прошлый отпуск и больничный, мне тоже надо сейчас написать заявление?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, учедомить о предстоящем увольнении Вы обязаны за 2 недели. Вместе с тем, по соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут до истечения данного срока. Проще говоря, если Вы достигненте договоренность с работодателем, то можете быть уволены 23.05.17. Основываясь на статье 126 Трудового кодекса РФ Вы имеете право написать заявление на замену «неотгуленной» части отпуска денежной компенсацией. В случае не удовлетворения Ваших требований Вы имеете право взыскать неуплаченные суммы в судебном порядке.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо огромное за ответ!

Максуд Наврузбеков
Юрист, г. Махачкала

ст. 183 ТК РФ, согласно которой при наступлении временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в период работы по трудовому договору, а также когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения его действия.
Если с работником заключен трудовой договор сроком до шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности ему выплачивается не более чем за 75 календарных дней (ч. 4 ст. 6 Закона N 255-ФЗ).
если срок контракта составляет более шести месяцев, больничный лист необходимо оплатить за весь период болезни до полного восстановления трудоспособности (установления инвалидности) (ч. 1 ст. 6 Закона N 255-ФЗ).

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо огромное за ответ!