Как повлиять на работодателя, отказывающего в оплате выходных и нерабочих праздничных дней?

организация оказывается оплачивать работу в выходные и нерабочие праздничные дни, что делать?

, Татьяна, г. Саранск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, вы можете обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой на действия вашего работодателя. По заявлению, инспекция проведет проверку и при выявлении нарушений, оформит штраф вашему работодателю. Есть конечно вероятность, что отношения в будущем между вами и вашим руководством будет испорчены. Попробуйте для начала с ними поговорить и обозначить им все перспективы обращения вас в инспекцию.Возможно они согласятся урегулировать спор добровольно.

Станислав Палочкин
Юрист, г. Протвино

Согласно ст. 153 Трудового Кодекса РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

Полагаю Вам стоит обратится с жалобой в трудовую инспекцию.

Удачи Вам