Можно ли перевести долг по ЖКУ на отчима, который подписал обязательство об их оплате, но не оплачивал?

Здравствуйте, после развода мать и отчим подписали обязательство, в котором он обязуется оплачивать коммунальные услуги. Больше полу года он их не оплачивал. Пришло постановление о задолженности по коммун.платежам на наши имена с мамой. Могу ли я обратиться к судебному приставу который ведет дела и предоставить обязательство, что бы все долги по квартире были направлены ему или нужно обращаться в суда по не исполнению обязательств?

, Татьяна, г. Петрозаводск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, после развода мать и отчим подписали обязательство, в котором он обязуется оплачивать коммунальные услуги. Больше полу года он их не оплачивал. Пришло постановление о задолженности по коммун.платежам на наши имена с мамой. Могу ли я обратиться к судебному приставу который ведет дела и предоставить обязательство, что бы все долги по квартире были направлены ему или нужно обращаться в суда по не исполнению обязательств?
Татьяна

Здравствуйте

это ничего не изменит — пристав все взыскивает на основании решения суда

это обязательство решение суда никак не изменяет

тут только обжаловать это решение в вышестоящие суды

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

     Согласно  Постановлению Пленума Верховного  Суда РФ от 27.06.2017 №22  «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» указано следующее:

     Со-собственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких со-собственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

  Вам  нужно  подать  заявление  в  суд с  требованием об  определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг пропорционально доле в праве собственности на жилое помещение .