Перевод садового дома в жилой

Как перевести садовый дом в жилой?Есть свидетельство права собственности на дом (выдан при Украине) и новые кадастровые паспорта на дом и землю. Спасибо))

, Владимир, г. Нарьян-Мар
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

   Для  начала  Ваше  право  собственности должно  быть перерегистрировано в  соответствии  с  Законом Республики Крым от 31 июля 2014 года №38-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым».

  Далее, есть  два  варианта:

1) признание садового дома жилым строением, пригодным для проживания с правом регистрации по месту жительства в судебном порядке.

2) перевод нежилого помещения в жилое в органе местного самоуправления.

    Садоводы вправе воспользоваться нормами главы 3 Жилищного кодекса. Статьи 22-24 ЖК РФ непосредственно устанавливают порядок, условия перевода нежилого помещения в жилое и основания отказа в осуществлении данной процедуры. Общие положения данных статей устанавливают, что перевод нежилого помещения в жилое не допускается, если помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить его соответствие установленным требованиям либо если право собственности на него обременено правами каких-либо лиц.

     Для перевода нежилого помещения в жилое собственник или уполномоченное им лицо (заявитель) представляет в орган, осуществляющий перевод помещений (местная администрация), по месту нахождения переводимого помещения:

 1.  заявление о переводе помещения;

 2.  правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

 3. план переводимого помещения с его техническим описанием (декларация);

 4. подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого помещения).