Алименты проживая в разных городах

Здравствуйте , мы с мужем в разводе , отцовство уустановлено. , проживаем и прописаны в разных городах , могу ли я подать иск на алименты по места своего проживания или регисьрации ?

, Наиля, г. Новокузнецк
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Наиля.

п. 3 ст. 29 ГПК РФ. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Иск вы подаете Мировому судье, можно подать заявление на вынесение Судебного приказа. Вам выдают Исполнительный лист или Судебный приказ, который Вы направляете в Службу судебных приставов или если Вам известно место работы должника — направляете с сопроводительным письмом с описью вложения и уведомлением о получении — работодателю мужа.

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

да, можете. Ст. 29 ГПК устанавливает, что иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Валерия Цудинович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! С иском вы можете обратиться по своему месту жительства, предоставив также форму 9, которая подтверждает, что несовершеннолетний ребенок проживает с вами. А после получения судебного приказа Вы можете обратиться к работодателю должника, если он известен, либо в отдел судебных приставов по месту регистрации должника.