Могут ли отключить газ за отказ от подписания дополнительного договора на обслуживание оборудования?

Добрый день! В 2007 году я заключил договор с газоснабжающей организацией на поставку газа,проживаю в квартире.Последние несколько лет они требуют от меня ,дополнительно,заключение договора на обслуживание газ.оборудования.Вчера прислали письмо,угрожают отключением газа в случае не подписания дополнительного договора.В первом договоре этот пункт прописан! Плачу исправно все 10 лет,но не хочу заключать дополнительный договор,так как не вижу в нём смысла.Обслуживания,фактического, не будет,просто дополнительная плата за визит "специалиста", с целью проверки.

Могут ли они действительно отключить газ?

, Борис, г. Белгород
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Действительно, при отсутствии такого договора газоснабжающая организация может прекратить профилактическое обслуживание оборудования. В дальнейшем это может привести к тому, что они получат право на отключение подачи газа в Вашу квартиру, в связи с тем, что обборудование не проходит профилактический осмотр.

Как ни прискорбно, но у них такие полномочия есть.

Поэтому заключайте договор. При наличии такого обслуживания в случае возникновения проблем Вы сможете предъявлять газовикам претензии.

Борис
Клиент, г. Белгород

Спасибо за ответ,только она (организация) никогда и не обслуживала,оборудование! 10лет назад заключил договор,а требовать заключить ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ, на ОБСЛУЖИВАНИЕ, они начали только года 3 назад.

Ежегодная профилактика — обязательное мероприятие. Требуйте!