Оставшаяся дочь, требует своею долю наследства и обязательную, как инвалид 2 группы, правомерно ли?

Бабушка завещала квартиру на 7 человек в равных долях.

Старшая дочь и сын, указанные в завещании, на момент открытия завещания умерли.

Оставшаяся дочь, кроме 1/7 доли в завещании претендует на получения обязательной доли наследства, поскольку является пенсионером и инвалидом 2 группы.

Правомерно ли такое действие и какая часть наследства должна ей перейти?

, Олег, г. Волгоград
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана. Это значит, что в первую очередь наследуют по завещанию, далее, если осталось незавещенное имущество, наследуют по закону.

Обязательная доля в наследстве определяется в размере не менее 1/2 от той, которая причиталась бы наследнику, имеющему право на нее, при наследовании по закону, и выделяется этому наследнику в случаях, когда он не указан в завещании либо ему завещана часть наследства менее обязательной доли.

Таким образом, дочь являющаяся пенсионером и инвалидом будет иметь право на обязательную долю, только в случае если завещенное имущество будет менее этой обязательной доли.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Олег, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, в обязательную долю включается все, что наследник получает по какому-либо основанию.

Таким образом, нужно посчитать размер обязательной доли, которая ей причитается и оценить стоимость доли, которая ей завещана.

Соответственно, если стоимость доли покрывает обязательную долю, на другое имущество она претендовать не вправе, если нет — значит сначала незавещанное имущество, затем, если и этого не хватит, имущество, завещанное другим лицам.

Чтобы определить размер обязательной доли, нужно знать дату составления завещания, количество наследников первой очереди и наследников по праву представления, которые призываются к наследованию.

ГК РФ
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.