Можно ли перенести место проведения суда в другой город по месту моей прописки?

За долги по ипотечному кредиту АСВ подало в суд по месту нахождения банка. Я живу в другом городе. Есть ли возможность переноса процесса в суд по месту моей прописки? Что для этого необходимо?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виталий.

Это излюбленная тактика банков.

Вам нужно написать в суд заявление с просьбой направить гражданское дело по подсудности в районный суд по Вашему месту жительства.

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ и ст. 2 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в РФ», местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает.