Как избежать наказания за отсутствие регистрации более 90 дней, могу ли получать бесплатную мед помощь?

Живу в Питере уже 120 дней, зарегистрирован в Краснодаре. Временную регистрацию в Питере получить не могу, ибо снимаю квартиру нелегально. Не работаю (фрилансер, web разработчик, работаю по доверию, платят за работу(на карту деньги скидывают), я делаю что надо), так что проблемы с тем, что не возьмут на работу нет. Но есть вопросы:

1. Если ко мне участковый пристанет с этой регистрацией, то я могу же сказать, что каждые два месяца приезжаю к родителям в Краснодар на несколько дней, а потом еду в Питер, а в этой квартире я - гость. В этом случае я не должен доказывать, что реально был в Краснодаре и что в Питерской квартире я нахожусь, так как приехал в гости? (презумпция невиновности) Или должен?

2. Я смогу получать бесплатную медицинскую помощь в Питере?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Эдравствуйте, Андрей!

На первый вопрос: в случае если вы сами на себя не наговорите, что разрешено ст.51 Конституции РФ, то вашу вину должен будет доказывать участковый уполномоченный.

На второй вопрос:

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.
Кроме того, в соответствии с п.п. 4-5 ст. 16 того же закона, застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации и врача (так называемое «прикрепление» к поликлинике), а в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 20 того же закона, медицинские организации обязаны бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования.

Как видно разница при обращении не в своем регионе в программе: не у себя — базовая программа, у себя — территориальная. Т.е. принять должны.

Ответ был полный, жмите. Желаю удачи!