Работодатель не выплачивает серую зарплату пол года, можно ли что-либо предпринять?

работаю сварщиком на заводе,не выплачивают зарплату с декабря 2016 по май 2017.у меня к вам вопрос.в нашей организации есть белая и черная заплата,белую выплачивают копейки,черную не видим с декабря.что мне надо сделать и какие документы собрать что бы они выплатили.хотя сам понимаю что черная зарплата нигде не фиксируется.как быть?официально трудоустроен.с уважением к вам.жду скорого и положительного ответа.евгений

, ЕВГЕНИЙ, г. Саяногорск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений.

Если вам не платят черную зарплату, в первую очередь необходимо отправиться к руководителю организации и изложить свои требования о выплате обещанной заработной платы. Нужно разъяснить работодателю, что в случае невыплаты зарплаты, работник будет вынужден обратиться за защитой своих прав в соответствующие органы (прокуратура, трудовая инспекция), что повлечет для организации неприятные последствия в виде многочисленных проверок и судебного разбирательства. Кроме того, необходимо объяснить руководителю, что вами будет направлена жалоба в Налоговую инспекцию, которая имеет право привлечь работодателя к ответственности за уклонение от уплаты налогов и наложить на него значительный штраф. Работодатель тоже понимает, что допустим в прокуратуре обратят внимание на не соответствие заработной платы и объемам работы.