Можно ли выписать из квартиры пропавшего без вести, находящегося в официальном розыске?

Здравствуйте. Можно ли выписать из квартиры человека, который в ней уже три года не живёт и уже один год находится в

официальном розыске?

, Наталья, г. Десногорск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании человека безвестно отсутствующим, для этого не обязательно быть его родственником. Так, согласно статье 42 Гражданского кодекса РФ если в течение года в месте жительства гражданина нет никаких сведений о месте его пребывания, то по заявлению заинтересованных лиц он может быть в судебном порядке признан безвестно отсутствующим. За тем получив решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим пойдете с ним в органы регистрационного учета, которые, на основании правил регистрации снимут его с регистрационного учета.